O Tribunal Regional Eleitoral da Paraíba (TRE-PB) definiu que a diplomação das eleitas e os eleitos nas Eleições 2022, na Paraíba, será realizada no Teatro Pedra do Reino, no Centro de Convenções, em João Pessoa, no próximo dia 19 de dezembro.
Siga-nos no instagram @FontePB
No evento serão diplomados o governador reeleito João Azevêdo (PSB), o vice-governador, Luca Ribeiro (PP), além do senador eleito Efraim Filho (União) com dois suplentes; além dos 12 deputados federais com dois suplentes cada e 36 estaduais com dois suplentes cada.
Os diplomas são assinados pela presidente do TRE-PB, desembargadora Maria de Fátima Moraes Bezerra Cavalcanti Maranhão.
Cerimonial
Os diplomandos terão assentos reservados e receberão senhas de acesso para seus familiares e convidados.
Os convites e senhas para a solenidade de diplomação devem ser retirados pelas eleitas e eleitos e suplentes ou representantes legais, na sala do Núcleo de Cerimonial da Presidência do TRE-PB, no 2º andar do edifício-sede do TRE-PB, situado na Avenida Princesa Isabel, 201, Tambiá, João Pessoa/PB.
A diplomação é a etapa final do processo eleitoral em que se confirmam as eleitas e os eleitos que cumpriram todas as formalidades previstas em lei com aptidão para tomarem posse.
Confira a relação nominal dos diplomandos;
- Governador
JOÃO AZEVEDO LINS FILHO
Partidos / Federação: JUNTOS PELA PARAÍBA(PSB, AGIR, PP,
AVANTE, PMN, PSD, SOLIDARIEDADE, PODE, REPUBLICANOS,
PATRIOTA, PROS)
- Vice-Governador
LUCAS RIBEIRO NOVAIS DE ARAÚJO
Partidos / Federação: JUNTOS PELA PARAÍBA(PSB, AGIR, PP,
AVANTE, PMN, PSD, SOLIDARIEDADE, PODE, REPUBLICANOS,
PATRIOTA, PROS)
- Senador
EFRAIM DE ARAÚJO MORAIS FILHO
Partidos / Federação: CORAGEM PARA MUDAR(Federação PSDB
Cidadania (PSDB/CIDADANIA), PSC, PTB, UNIÃO, PROS, PMB)
1º Suplente
ANDRE AUGUSTO CASTRO DO AMARAL
2º Suplente
ERIK JANSON VIEIRA MONTEIRO MARINHO
- Deputados Federais
AGUINALDO VELLOSO BORGES RIBEIRO
Partidos / Federação: PP
CÁSSIO MURILO GALDINO DE ARAÚJO
Partidos / Federação: REPUBLICANOS
DAMIÃO FELICIANO DA SILVA
Partidos / Federação: UNIÃO
FRANCISCO EMERSON ASSIS DE LUCENA
Partidos / Federação: PP
GERVASIO AGRIPINO MAIA
Partidos / Federação: PSB
GILBERTO GOMES DA SILVA
Partidos / Federação: PL
HUGO MOTTA WANDERLEY DA NOBREGA
Partidos / Federação: REPUBLICANOS
JOSÉ WELLINGTON ROBERTO
Partidos / Federação: PL
JOSÉ WILSON SANTIAGO
Partidos / Federação: REPUBLICANOS
LUIZ ALBUQUERQUE COUTO
Partidos / Federação: Federação Brasil da Esperança – FE BRASIL
(PT/PC do B/PV)
ROMERO RODRIGUES VEIGA
Partidos / Federação: PSC
RUY MANUEL CARNEIRO BARBOSA DE AÇA BELCHIOR
Partidos / Federação: PSC
- Deputados Estaduais
ADRIANO CEZAR GALDINO DE ARAÚJO
Partidos / Federação: REPUBLICANOS
ANDERSON MONTEIRO COSTA
Partidos / Federação: MDB
ANTONIO HERVAZIO BEZERRA CAVALCANTI
Partidos / Federação: PSB
ATAÍDES MENDES PEDROSA
Partidos / Federação: REPUBLICANOS
CAIO FIGUEIREDO ROBERTO
Partidos / Federação: PL
CAMILA ARAUJO TOSCANO
Partidos / Federação: Federação PSDB Cidadania
(PSDB/CIDADANIA)
DANIELLE DO NASCIMENTO RODRIGUES PESSOA
Partidos / Federação: REPUBLICANOS
EDJANE SILVA ALVINO PANTA
Partidos / Federação: PP
EDUARDO CARNEIRO DE BRITO
Partidos / Federação: SOLIDARIEDADE
EDUARDO JORGE SOARES CARNEIRO
Partidos / Federação: SOLIDARIEDADE
FABIO RAMALHO DA SILVA
Partidos / Federação: Federação PSDB Cidadania
(PSDB/CIDADANIA)
FELIPE MATOS LEITÃO
Partidos / Federação: PSD
FRANCISCA GOMES ARAÚJO MOTA
Partidos / Federação: REPUBLICANOS
FRANCISCO GOMES DE ARAUJO JUNIOR
Partidos / Federação: PSB
FRANCISCO MENDES CAMPOS
Partidos / Federação: PSB
GEORGE VENTURA MORAIS
Partidos / Federação: UNIÃO
GILBERTO TOLENTINO LEITE JUNIOR
Partidos / Federação: UNIÃO
INÁCIO JUSTINO FALCÃO PEREIRA
Partidos / Federação: Federação Brasil da Esperança – FE BRASIL
(PT/PC do B/PV)
JACI SEVERINO DE SOUZA
Partidos / Federação: PP
JOÃO GOMES DE SOUZA NETO
Partidos / Federação: PL
JOAO GONÇALVES DE AMORIM SOBRINHO
Partidos / Federação: PSB
JOÃO PAULO BARBOSA LEAL SEGUNDO
Partidos / Federação: PP
JOSÉ WILSON SANTIAGO FILHO
Partidos / Federação: REPUBLICANOS
JUTAY MENESES GOMES
Partidos / Federação: REPUBLICANOS
LUCIANO CARTAXO PIRES DE SÁ
Partidos / Federação: Federação Brasil da Esperança – FE BRASIL
(PT/PC do B/PV)
MARCIO ROBERTO DA SILVA
Partidos / Federação: REPUBLICANOS
MARIA APARECIDA RAMOS DE MENESES
Partidos / Federação: Federação Brasil da Esperança – FE BRASIL
(PT/PC do B/PV)
MELCHIOR NAELSON BATISTA DA SILVA
Partidos / Federação: Federação PSOL REDE (PSOL/REDE)
MICHEL SILVESTRE HENRIQUE
Partidos / Federação: REPUBLICANOS
PAULA FRANCINETE LACERDA CAVALCANTI DE ALMEIDA
Partidos / Federação: PP
ROMUALDO ANTONIO QUIRINO DE SOUSA
Partidos / Federação: MDB
SEBASTIAO TIAO GOMES PEREIRA
Partidos / Federação: PSB
TACIANO LUIS BARBOSA DINIZ
Partidos / Federação: UNIÃO
TANILSON TARSO NOBREGA SOARES
Partidos / Federação: PSB
TOVAR ALVES CORREIA LIMA
Partidos / Federação: Federação PSDB Cidadania
(PSDB/CIDADANIA)
WALLBER VIRGOLINO DA SILVA FERREIRA
Partidos / Federação: PL
FontePB, com informações do Coversa Política